Зимние экстримальные виды спорта

Многие зимние виды спорта относятся к экстремальным, т.е. таким, которые гарантируют выплеск адреналина, но не отсутствие травм и риска для жизни. Но как бы там ни было, опасный спорт не перестает привлекать как тех, кто хочет попробовать в нем свои силы, так и болельщиков. Если попытаться выделить в этих видах что-то общее, то не будет ошибкой сказать, что все они предусматривают либо огромные скорости, либо преодоление препятствий, а также наличие специального снаряжения. 


Когда речь заходит о зимних видах спорта, то чаще всего подразумевается все, что связано с горными лыжами. Горнолыжный спорт, кроме Слалома — скоростного спуска с преодолением препятствий, который входит в число Олимпийских дисциплин, имеет немало и других интересных своих разновидностей. Фрирайд — скоростной спуск на не проложенной трассе, причем для катания используют любую поверхность, и пушистый снег, и лед. Фанкарвинг — это также вид скоростного спуска, при котором лыжник применяет специальную технику резанных поворотов и, как правило, чтобы не замедлять скорость спуска не использует палок, практически ложась на снег всем телом. Очень интересен и такой вид как Ски-тур. Смысл этого вида спорта заключается в том, чтобы самостоятельно на лыжах добраться в такое место, куда невозможно попасть с помощью подъемника. Долгое и интересное путешествие заканчивается, естественно, спуском. Ски-тур требует специальных лыж, более широких и не таких жестких как обычные горные, также для перехода на них должно быть специальное крепление, оставляющее пятку свободной, и не мешающее подъему вверх. Достигнув вершины, перед спуском горнолыжник фиксирует пятку. 


Зимние экстремальные виды спорта невозможно представить без Сноуборда. Этот вид спорта предполагает катание по снегу на специальной доске. Как и лыжи, Сноуборд имеет много разновидностей. Фристайл состоит из прыжков и разных акробатических трюков, выполняемых на доске во время спуска. Также нельзя не упомянуть и такую разновидность как Могул, предполагающий скоростной спуск по бугристой трассе. Если и обыкновенный спуск на сноуборде поддается далеко не каждому, то нужно быть не из робкого десятка, чтобы кататься по неровной трассе. Ну и это еще далеко не все, в последнее время набирает популярности такой вид спорта как Сноукайтинг, сочетающий в себе спуск и полет. В состав снаряжения для Сноукайтинга входит не только сноуборд, но и парашют, именно благодаря ему возможны гигантские прыжки, выполнение трюков, от которых замирает сердце, и, конечно, сумасшедшие скорости. В настоящее время проходит множество соревнований по данному виду спорту, в основном это гонки, где главным критерием является время, за которое была преодолена дистанция, также есть соревнования, где спортсмены стараются превзойти друг друга в мастерстве выполнения всевозможных трюков. 


К экстремальным видам относится и санный спорт, а именно Натурбан, Бобслей и Скелетон. Натурбан — скоростной спуск на санях по естественной трассе. Этот зрелищный спорт к сожалению не попал в перечень олимпийских видов, но тем не менее по нему проводят чемпионаты мира и Европы, а также разыгрывают ежегодные первенства. Как и во многих дисциплинах санного спорта, спортсмены соревнуются на одиночных и парных санях. Бобслей входит в олимпийские виды и отличается от натурбана тем, что спуск происходит по специальной, а не естественной трассе. Скелетон — наиболее опасный вид санного спорта, на небольших санях спортсмен ложится лицом вниз и спускается по ледяному желобу, регулируя скорость с помощью движений тела. Чтобы обезопасить себя все спортсмены надевают защитный шлем, перчатки, а в некоторых видах санного спорта предусмотрены еще и специальные ботинки с шипами. 


Как видим экстремальный спорт разнообразен, но по-прежнему требует не только мужества, но материальных затрат. Именно дорогое снаряжение часто заставляет людей отказаться от замыслов освоить горные лыжи, сноуборд или сани. Но интерес к экстремальным видам только растет, и некоторые описанные в статье виды и сейчас уже достаточно популярны, а через несколько лет возможно будут вызывать у всех, кому не безразличен спорт, такой же интерес, как биатлон или хоккей.

Все новости
Gold статистика
Выигрыши: 0
Проигрыши: 0
Возвраты: 0
Проходимость: 0%
Подробная статистика Подробная статистика
Silver статистика
Выигрыши: 0
Проигрыши: 0
Возвраты: 0
Проходимость: 0%
Подробная статистика Подробная статистика
Экспресс
Выигрыши: 0
Проигрыши: 0
Возвраты: 0
Проходимость: 0%
Подробная статистика Подробная статистика